АЛГЕБРА. 8 КЛАСС. УРАВНЕНИЕ 3/x^2 + 8/х = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
3/x² + 8/х = 2   умножим всё уравнение на х²
3+8х=2х²       всё перенесём влево и упорядочим по
                      спаданию степеней икса
-2х²+8х+3=0   найдём дискриминант и корень его
D=64-4*(-2)*3=64+24=88, √D=√88=2√22 найдём корни
х1=(-8-2√22)/-4=(4+√22)/2,
х2=(-8+2√22)/-4=(4-√22)/2.