Помогите решить квадратные уравнения. 1.)x^2-15x+36=0 2.)x^2+5x-14 3.)5x^2+7x-24(дискриминант)


Ответы на вопрос

Отвечает Плюснин Савелий.
1) x1=12, x2=3
2)x1=2, x2=-7
3)49+24*4*5=49+480=529
Отвечает Еременко Воффка.
1) x^2-15x+36=0
D=b^2-4аc= (-15)^2-4*1*36=225-144=81=9^2
x1=(15+9):2=12   х2=(15-9):2=3
2)x^2+5x-14=0
D=b^2-4аc= 25+56=81
х1=(-5+9):2=2   х2=(-5-9):2=-7
3) 5x^2+7x-24=0
D=b^2-4аc= 49+480=529=23^2
х1=(-7+23):10=1,6    х2=(-7-23):10=-3