Решите неравенство (5x-2)²-15>(4x-1)²+9x² и (у+3)(у-9)-(у+4)²≥5-13уПожалуйста))


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Маша.
(5x-2)^2-15>(4x-1)^2+9x^2 \\ 25x^2-20x+4-15>16x^2-8x+1+9x^2 \\ 4-15-1>12x \\ x<-1

(y+3)(y-9)-(y+4)^2 \geq 5-13y \\ y^2-9y+3y-27-y^2+8y+16 \geq 5-13y \\ 2y-11 \geq 5-13y \\ 15y \geq 16 \\ y \geq  \frac{16}{15} &#10;