ABCD-прямоугольник. Точка P и T- внутренние точки отрезков BC и CD соответственно, AP=PT.

Известно,что BP=2 см, угол BAP=30,угол APT=100.Вычислите длины сторон треугольника APT .

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.
ABCD- прямоугольник
P ∈ BC
T ∈ CD
AP=PT
BP=2 см
\ \textless \ BAP=30к
\ \textless \ APT=100к
AP-
PT-
AT- ?

ABCD- прямоугольник
\ \textless \ A=\ \textless \ B=\ \textless \ C=\ \textless \ D=90к
Δ ABP- прямоугольный
BP=2 см
\ \textless \ BAP=30к
BP= \frac{1}{2}AP (как катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°)
AP=2*BP=2*2=4 (см)
AP=PT (по условию) ⇒ Δ APT- равнобедренный
AP=PT=4 (см)
\ \textless \ PAT=\ \textless \ PTA
\ \textless \ APT=100к
2\ \textless \ PAT+\ \textless \ APT=180к
2\ \textless \ PAT+100к=180к
2\ \textless \ PAT=80к
\ \textless \ PAT=40к
\ \textless \ PAT=\ \textless \ PTA=40к
по теореме косинусов найдем AT:
AT^2=AP^2+PT^2-2*AP*PT*cos\ \textless \ APT
AT^2=4^2+4^2-2*4*4*cos100к
AT^2=32-32*cos100к
AT^2=32-32*cos(180к-80к)
AT^2=32+32*cos80к
AT= \sqrt{32+32*cos80к}
AT= \sqrt{32(1+cos80к)} =\sqrt{32*2cos^240к}= \sqrt{64cos^240к}=8cos40к (см)

Ответ: 4 см; 4 см; 8cos40° см