пожалуйста помогите с геометрической прогрессией. S4=40,q=1/3,b1-?


Ответы на вопрос

Отвечает Протас Полина.

S4=(b1*(1-q^4))/1-q=40, умножим обе части на (1-q) 

b1*(1-q^4)=40-40q разделим обе части на (1-q^4)

 b1=(40-40q)/(1-q^4)=(40-40/3)(1-1/81)=((120-40)/3)/(80/81)=(80/3)/(80/81)=

=(80*81)/(80*3)=81/3=27

Ответ: b1=27