Помогите пожайлуста решить x в квадрате+5x-14=0 x в квадрате - 14x+40=0 3y в квадрате - 13y+4=0 12m

в квадрате + m-6=0

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Анжелка.
Это обычные квадратные уравнения, вида ax^2+bx+c=0
Решаются легко, находишь дискриминант , потом уже x
1) x^2-14x+40=0
Здесь четный b
D1=(b/2)^2-ac
D1=(-14/2)^2-40=9
x1,2=-b/2+-корень из D1
x1=14/2+3=10
x2=14/2-3=4
Ответ 10 и 4
б)3y^2-13y+4=0
Здесь уже b нечетный, тут другая формула
D=b^2-4ac=121
y1,2= -b+- корень из D и все все делим на 2a .
 y1=(13+корень из 121)/6 =4
 y2=(13-корень из 121)/6=1/3
Ответ : 4 и 1/3
в)12m^2 + m-6=0
D формула такая же как в Б. D=289
m1, m2  формула такая же как в б
m1,m2=
(-1+- корень из 289)/24
m1=-3/4
m2=2/3
ответ: -3/4 , 2/3