один угол параллелограмма больше другого на 40 градусов найдите больший угол.только пожулйста

подробно!

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Аня.

Пусть один угол параллелограмма будет х,тогда другой будет х+40

Сумма двух углов параллелограмма равна 180.

получаем уравнение:

х+х+40=180

2х=140

х=70

70+40=110 больший угол параллелограмма

Ответ 110

Будут вопрсы,пиши.

Отвечает Мемех София.

Противоположные углы параллелограмма равны. Так как сумма всех углов в параллелограмме равна 360 градусов, а противоположные углы между собой равны, то угол, принадлежащий одной стороне с данным, равен (360 – 2Х)/2. Выполняем действие и получаем 180 - Х. Таким образом в параллелограмме два угла равны Х, а два других угла равны 180 - Х. .Обозначим через Х один угол,тогда другой будет Х+40. Составляем уравнение:
(х+40) + (х+40) + х + х = 360
х + 40 + х +40 + х + х = 360
4х = 360 - 40 - 40
4х = 280

х = 70
Отсюда следует, что два угла по 70 градусам и оставшиеся два по 110.
Проверяем: 70+70+110+110 = 360
Ответ:110