Разность двух чисел равна 18. Сумма этих чисел,сложенная с частным от деления большего на меньшее,

равна 34. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.

x - y = 18

x + y + x/y = 34

Решаем:

x = 18 + y

18 + y + y + (18 + y) / y = 34

18y + 2y^2 + 18 + y = 34y

2y^2 - 15y + 18 = 0

y = 6 или у = 1,5

х = 24 или х = 19,5