Разложите многочлен на множители: 1)ax+ay+az 2)x в четвертой степени + х в кубе - х в квадрате

3)-ах - бх - сх 4) а ( х в квадрате +н в квадрате ) + б (х в квадрате+ у в квадрате) 5) а в квадрате (х-у) - аб (х-у) + б в квадрате (х-у) 6) ах+бх+ау+бу 7) ах+бх-ау-бу 8) 12 н в кубе + н в квадрате -н -12

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Катёна.
1) ax+ay+az = a(x+y+z).
2) x⁴+x³-x² = x²(x²+x-1).
3) -ax-bx-cx = -x(a+b+c).
4) a(x²+у²)+б(х²+у²) = (x²+y²)(a+б).
5) a²(x-y)-аб(х-у)+б²(х-у) = (х-у)(а²-аб+б²).
6) ax+bx+ay+by = x(a+b)+y(a+b) = (a+b)(x+y).
7) ax+бх-ау-бу = х(а+б)-у(а+б) = (а+б)(х-у).