помогите пожалуйста (3x^2+2xy-y^2)/(3x^2-xy) при x/y=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Елизавета.
Раз задано вычислить при х/у = 1/2, то и разделим обе части дроби на у².
Получим:
в числителе
3*(х/у)² +2*(х/у) - 1
Подставим значение = х/у = 1/2
В числителе
3*(1/2)²+ 2*(1/2) - 1 = 3/4 +1 - 1 = 3/4 - числитель
Делим так же и знаменатель на у² и получаем
3*(х/у)² - (х/у) = 3/4 - 1/2 = 1/4 - знаменатель
И окончательно
3/4 : 1/4 = 3 - ОТВЕТ