ширина вдвое меньше длинны если ширину увеличить на 3 см а длину на 2 см то площадь увеличится на

78 квадратных см , найти длину и ширину

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Регина.

х см ширина

2х см длина

2х² площадь

(х+3)(2х+2) см² увеличенная площадь

 

(х+3)(2х+2)-2х²=78

2х²+6х+2х+6-2х²=78

8х=72

х=9 см ширина

9*2=18 см длина