СРОЧНО!!HELP!!! 1)разложить на множители выражение 4(x+y)²-9(x-y)²2)подать многочлен в виде

произведения 0.25x²+y²-xy-t²

Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.
1)разложить на множители выражение 4(x+y)²-9(x-y)²
2)подать многочлен в виде произведения 0.25x²+y²-xy-t²

Решение
1) 4(x+y)²-9(x-y)² =(2(x+y))² - (3(x-y))²  =(2(x+y) +3(x-y)) (2(x+y) -3(x-y)=
=
(2x+2y +3x-3y) (2x+2y -3x +3y)=(5x-y)(5y-x)
2) 0,25x²+y²-xy - t² = (1/4)
x² + y² - xy - t² = (x/2)² - 2(x/2)y + y²  - t² =
=
(x/2 - y)²  - t² = (x/2 - y + t)(x/2 - y - t)