Помогите найти значение выражение 2х-3х в кубе при котором х=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.
Если х = 1/3 , то (2x - 3x)³ = (2 × (1/3) - 3 × (1/3))³ = ((2/3) - 1)³ = (-1/3)³ = (-1)³/(3³) = -1/27
P.S. Я не стала раскладывать выражение (2х - 3х)³ по формуле куба разности, т.к. тогда вычислений будет больше, т.е решение будет нерациональным.