F(x)=5x^2-3x-1 Найдите f(-1) Определите при каких значениях х выполняется равенство f(x)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Соня.
f(x)=5x^2-3x-1\\f(-1)=5(-1)^2-3(-1)-1=5+3-1=7\\\\5x^2-3x-1=1\\5x^2-3x-2=0\\D=(-3)^2-4*5(-2)=9+40=49=7^2\\x_1=(3+7)/10=10/10=1\\x_2=(3-7)/10=-4/10=-0,4

Итак, f(x)=1 при х=1 и х=-0,4