Найдите наибольшее и наименьшее значение выражения:а)5cos^4a-5sin^4aб)1-4sina*cosaПожалуйста,очень

подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.
a)\; 5cos^4a-5sin^4a=5(cos^2a-sin^2a)(cos^2a+sin^2a)=\\=5(cos^2a-sin^2a)=5cos2a\\-1 \leq cos2a \leq 1\\-5 \leq 5cos2a \leq 5\\\\b)\; 1-4sina\cdot cosa=1-2(2sina\cdot cosa)=1-2sin2a\\-1 \leq sin2a \leq 1\\-2 \leq  -2sin2a \leq 2\\-1 \leq 1-2sin2a \leq 3