(0,996)^16 (0,997)^40. Как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Чепыгина Виктория.
Скорее всего вычислять надо приближённо с помощью дифференциала функции.

Функция у нас f(x) = x^{16} .
Дифференциал f'(x) \Delta x = (x^{16})' \Delta x = 16x^{15}\Delta x.

Приближённое вычисление делается по формуле:
f(x_0+\Delta x) \approx f(x_0) + f'(x_0)\Delta x

В нашем случае 0,996 = 1 - 0,004
x_0 = 1  \\  \\  \Delta x = -0,004

Считаем
f(1 -0,004) \approx f(1) + f'(1) (-0,004) = \\  \\ = 1^{16} + 16*1^{15} *(-0.004) = \\  \\ = 1 - 16*0,004 = 1- 0.064 = 0.936

0,997^{40}
По аналогии, только функция теперь f(x) = x^{40}, дифференциал f'(x) \Delta x = (x^{40})' \Delta x = 40x^{39}\Delta x

0,997 = 1 - 0,003
x_0 = 1 \\ \\ \Delta x = -0,003

(1 -0,003) \approx f(1) + f'(1) (-0,003) = \\ \\ = 1^{40} + 40*1^{39} *(-0.003) = \\ \\ = 1 - 40*0,003 = 1- 0.12 = 0.88