(a-1)(a^2+ a +1)-a^2(a-8) при a=²₉ (две девятые,дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Монахов Илья.

(a-1)(a^2+ a +1)-a^2(a-8) =  а³ - 1 - а³ + 8а² = 8а² - 1

При а = 2/9 получим:

8а² - 1 = 32/81  - 1 = - 49/81