Подскажите, пожалуйста, как решить задачу? Пытаюсь, но получается ерунда МАТЕМАТИКА, ПРОФИЛЬ,

ЭКОНОМ. ЗАДАЧА ЗАДАЧА ПОД НОМЕРОМ 14.15 !!! В ответе 764


Ответы на вопрос

Отвечает Сумарук Вікторія.
Первая бригада изготовила 1,15х деталей, вторая х. В первый ящик положили а деталей. во второй b. 0<a<1000, b>1000.
1,15x+x =a+b
a=2*1,15x/3+x/7

из первого уравнения
2,15x=a+b
b=2,15x-a
из второго, домнжив на 21 чтобы избавиться от дробей:
21a=14*1,15x+3x
21a=16,1x+3x
21a=19,1x
x=21a/19,1
надо подобрать такие целые а и х, чтобы а было меньше 1000, при этом b тоже должно оказаться целым и больше 1000.
Понятно, что а должно быть кратным 19,1.
Очевидно что первое такое число а=191, тогда х=210, b=2,15*210-191=260,5 не подходит.
а=191*2=392, х=420, b=2,15*420-392=521 не подходит
а=191*3=573, х=630, b=2,15*630-573=781 не подходит
а=191*4=764, х=840, b=2,15*840-754=1042 подходит!
а=191*5=955, х=1050, b=2,15*1050-955=1302,5 не подходит
Дальше а уже больше 1000.
Ответ: 764