Округлите числа до единиц и найдите абсолютную и относительную погрешности: 1)5,4; 2)7,9; 3) 1,89;

4) 8,5; 5) 3,71; 6) 11,27.

Ответы на вопрос

Отвечает Фалькова Елена.
1) 5,4 → 5. Погрешность = 5,4-5 = 0,4
2) 7,9 → 8. Погрешность = 8-7,9 = 0,1
3) 1,89 → 2. Погрешность = 2-1,89 = 0,11
4) 8,5 → 9. Погрешность = 9-8,5 = 0,5
5) 3,71 → 4. Погрешность = 4-3,71 = 0,29
6) 11,27 → 11. Погрешность = 11,27-11 = 0,27
Отвечает Смирнов Руслан.
Абсолютная погрешность: Δ=IА-аI, где а - приближенное значение числа а.
1) 5,4≈5
Δ=I5,4-5I=0,4
2) 7,9≈8
Δ=I7,9-8I=0,1
3) 1,89≈2
 Δ=I1,89-2I=0,11
4) 8,5≈9
Δ=I8,5-9I=0,5
5) 3,71≈4
 Δ=I3,71-4I=0,29
6) 11,27≈11
Δ=I11,27-11I=0,27