Прямая МN касается окружности с центром в точке О,M-точка касания. Угол MNO=30°.А радиус окружности

равен 5 см. MNиNK- отрезки касательных к окружности с центром в точке О.УголMNK=90°. Найдите радиус окружности, если ON=2корень из 2 см. помогите пожалуйста решить!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевских Глеб.
1)
Т.к угол MNO=30. а треуг MNO - прямоуг, то МО лежит против угла 30 град и значит NO, как гипотенуза  в 2 раза больше катета, лежащего против 30 град. NO=10
2)
MN = NK как касательные из одной внешней точки окружности
Треуг MNO=треуг NOK. Угол MNK=90 ⇒ <MNO=45⇒ треуг MNO р/бедр прямоуг ⇒ MO=MN=r
По теореме Пифагора r²+r²=(2√2)²   2r²=2*4     r²=4    r=2