0,1,3,5,7 Сколько четырёхзначных чисел ,которые делятся на 5 .


Ответы на вопрос

Отвечает Судак Михаил.
Если цифры не повторяются ( написаны на карточках и карточек всего пять)
Четырехзначное число делящееся на 5 должно оканчиваться на 0 или 5
Подсчитаем числа оканчивающиеся на 0,т.е числа вида  ***0
Осталось заполнить первые три места
На первое место можно поставить любую из цифр 1,3,5,7 - четыре способа.
На второе место можно поставить любую из трех оставшихся- три способа.
На третье место любую из двух оставшихся- два способа.
Всего 4·3·2=24 способа заполнения первых трех мест или 24 числа, записанных с помощью указанных цифр и оканчивающихся на 0

Подсчитаем, сколько существует чисел, удовлетворяющих условию задачи, но оканчивающихся на 5
 ***5
На первое место можно поставить любую из цифр 1,3,7 - три способа
На второе место можно поставить любую из двух оставшихся  0 - три способа
На третье место любую из двух оставшихся 3·3·2=18
Всего
24+18=42  способов или 42 числа

Если цифры повторяются, то
***0
На первое место можно поставить любую из цифр 1,3,5,7 - четыре способа
На второе место можно поставить любую из пяти цифр 0,1,3,5,7
На третье место любую из пяти цифр 0,1,3,5,7
4·5·5=100  способов или 100 чисел

***
5
На первое место можно поставить любую из цифр 1,3,5,7 - четыре способа
На второе место можно поставить любую из пяти - пять способов.
На третье место любую из пяти - пять способов.
4·5·5=100 способов или 100 чисел
Всего 100+100=200 чисел