Найдите все такие натуральные числа n, при которых заданноевыражение является натуральным числом:

а) 5n^2+7n-12/n б) n^7+3n^2+36/n ^2

Ответы на вопрос

Отвечает Каленська Карина.
Если поделить получим 
\frac{5n^2+7n-12}{n}=5n+7-\frac{12}{n}\\

видно что n должно быть делителем числа 12, а 5n+7 само по себе будет целым 
и соответственно      5n+7>\frac{12}{n}
подходит n={1;2;4;6;12}

2)\frac{n^7+3n^2+36}{n^2}=n^5+3+\frac{36}{n^2}\\
n=1;2;3;6