У димы в шкафу 5 различных футболок 3 джинсов и 4 рубашки. сколькими различными способами он может

выбрать одну футболку или рубашку для прогулки с друзьями. подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Коханская Настя.

Дима, разумеется сначала оденет джинсы, которые выберет из 3-х имеющихся тремя способами.

Замем он решит что одеть-футболку или рубашку.

Если футболку, то её он может выбрать одну из 5-ти имеющихся (5 способов), если рубашку, то одним из 4-х способов.

"Или" в логике означает операцию сложения,"И"-умножение.

Получаем:

(джинсы и рубашка) или (джинсы и футболка)=3*4+3*5=12+15=27 (способов)