1)Вынесите за скобки общий множитель. 1. 9х^2+3x 2. 2ab-ab^2 3. 6xy+3x^2y-12xy^2 4.

5a^4-10a^3+10a^2 2)Разложите на множители. 1. y(y-1)+2(y-1) 2. ax-ay+2x-2y 3. x^2-64 4. 9a^2-16b^2

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Ульяна.

1. 9х^2+3x=3х(3х+х)

2.2ab-ab^2=ab(2-b)

3. 6xy+3x^2y-12xy^2=3xy(2+x-4y)

4. 5a^4-10a^3+10a^2=5a^2(a^2-2a+2)

2)Разложите на множители.

1. y(y-1)+2(y-1)=(y-1)*(y+2)

2. ax-ay+2x-2y=a(x-y)+2(x-y)

3. x^2-64=(8-x)(8+x)

4. 9a^2-16b^2=(3a-4b)*(3a+4b) 

Отвечает Жаксылык Алмас.

1) 3x * (3x + 1)

2) ab * (2 - ab)

3) 3xy * (2 + x - 4y)

4) 5a^2 * (a^2 - 2a + 10)

 

1) (y-1) * (y+2)

2) a * (x - y) + 2 * (x - y) = (x-y) * (a+2)

3) (x-8) * (x+8)

4) (3a - 4b) * (3a + 4b)