√3sin2x+cos2x=√3 Как решать подскажите пожалуйста?


Ответы на вопрос

Отвечает Железнова Нюся.
Умножим обе части на 1/2:
 \frac{ \sqrt{3} }{2} sin2x+cos2x* \frac{1}{2} = \frac{ \sqrt{3} }{2}
sinx*cos \frac{ \pi }{6} +cos2x*sin \frac{ \pi }{6} = \frac{ \sqrt{3} }{2}
По формуле синуса суммы получим:
sin(x+ \frac{ \pi }{6} )= \frac{ \sqrt{3} }{2}
x+ \frac{ \pi }{6} =(-1)^{k}  \frac{ \pi }{3} + \pi k
x=(-1)^{k}  \frac{ \pi }{3} - \frac{ \pi }{6} + \pi k, k∈Ζ