Группа школьников выехала из города А на экскурсию в город В по железной дороге, продолжительность

которой составляет 200 км. Через некоторое время школьники возвратились в город А на автобусе, затратив на обратный путь на 1 ч. меньше, чем на путь в город В. Найди скорость автобуса, если она на 20км/ч больше чем скорость поезда, а длинна шоссе между городами А и В составляет 240 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.
Х км/ч - скорость автобуса
х-20 км/ч - скорость поезда

200/(х-20) - 240/х=1
200х - 240(х-20)=х(х-20)
-40х+4800=х²-20х
х²+20х-4800=0
D/4=10²+4800=4900=+-70²
х1= -10-70= -80 - не подходит решению
х2= -10+70=60(км/ч) - скорость автобуа