1.Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулись обратно, затратив на

весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Сколько времени лодкаплыла по течению реки?Составте уравнение по условию задачи, обозначив через х время, которое лодка плыла по теченю. реки.2.По условию предыдущей задачи составте уравнение обозначив через х расстояние до пристани3. 7- 3(х-1)=2 5. (х+4)^2 =х(х+3)4.6(2х+0.5)=8х-(зх+4) 6. 10-х(5-(6+х))=х(х+3)-4х

Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.

1) 

Пусть х ч - время ,которое плыла лодка по течению реки, тогда(5-х) ч время, которое затратила лодка на обратный путь,

(10+2)*х км - расстояние, пройденное лодкой по течению реки.

(10-2)*(5-х) км - расстояние, пройденное лодкой против течения реки.

Так расстояния пройдены одинаковые, то сост уравнение:

12х=8(5-х)

12х=40-8х

20х=40

х=2 (ч) время, которое плыла лодка по теч реки