турист,проплыв на лодке 12 км против течения реки,возвратился обратно на плоту.на всё путешествие

он потратил 6 часов.найдите скорость течения реки,если собственная скорость лодки 8 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Синицына Виктория.

x-скорость течения,скорость плота

8-x-скорость лодки против течения реки

12/x-время затраченное на путь на плоту

12/8-x-время затраченное на путь против течения реки

(12/x)+(12/8-x)-время затраченное на весь путь

12/x+12/8-x=6  /(8-x)x

96-12x+12x-48x+6x^2=0

96+6x^2-48x=0  /6

16+x^2-8x=0

D=64-4*16=64-64=0

x1=8/2

x1=4

ответ :4км/ч