Решите уравнение | x^2 + x | = | 3x + 3 |


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Андрей.
Можно было раскрыть модули по определению, но поступим несколько иначе. Найдём интервалы, где выражения под моудем меняют свои знаки.

x^2 + x = x(x+1) = 0 \\  \\ +: x \leq -1  \\  -: -1\ \textless \ x\ \textless \ 0 \\  +: x \geq 0 \\   \\  \\ 3x+3=3(x+1) \\  \\ -: x \leq  -1 \\ +: x\ \textgreater \ -1

На основе этого выделяем три интервала:

1) (∞; -1]
В левой части под модулем выражение больше нуля, раскрываем модуль по определению: x² + x. В правой части под модулем отрицательное выражение, раскрываем модуль и получаем: (-3х - 3).
Решаем
x^2 +x = -3x-3 \\  \\ x^2+4x+3 = 0 \\  \\ x_1=-1; x_2 =-3
Подходят оба корня.

2) [-1; 0] В левой части под модулем выражение меньше нуля, значит, (-x² - x). В правой части выражение под модулем больше нуля, значит, (3x + 3).
Решаем
-x^2-x = 3x+3 \\  \\ x^2+4x+3=0 \\  \\ x_1=-1; x_2=-3
Здесь мы можем взять только один корень x = -1, который у нас уже есть.

3) [0; +∞] Оба выражения под модулем больше нуля, значит:
x^2 + x = 3x +3 \\  \\ x^2 -2x -3 =0 \\  \\ x_=-1; x_2 =3
Подходит один корень x = 3.

Ответ: x = -3;  x = -1;  x = 3