Карандаш и ручка стоит вместе 8 рублей, а 5 карандашей и 2 ручки стоят 25 рублей.Сколько стоит

карандаш и сколько стоит ручка? Помогите пожалуйста целый день голову ломаем)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Пускай карандаш стоит х руб, а руччка у.

сост.систетему:

х+у=8

5х+2у=25 

 

х+у=8  І-2 

5х+2у=25

 

 

-2х-2у=-16

5х+2у=25 

 3х=9

х=3

3+у=8

у=5

то есть,  Карандаш стоит 3руб , а ручка стоит 5 руб

 

Отвечает Кузьминых Слава.

Карандаш стоит 3 рубля ,а ручка 5 рублей!!!

5 карандашей 15 рублей ,а 2 ручки 10 рублей!!!

10+15=25 рублей!!!