Расстояние между пристанями 24 км. лодка проплыла от одной пристани до другой и вернулась обратно,

затратив на весь путь 5 часов. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Натан.

х-собственная скорость

х+2-по течению

х-2-против течения

24*2=48-проплыла всего

по условию 5 часов затрачено

(х+2+х-2)*5=48

2х*5=48

х=4,8