Геометрическая прогрессия B1=36 q=-0.5 s8?


Ответы на вопрос

Отвечает Дудик Марта.
B1=36,q--0,5
S8=b1*(1-q^8)/(1-q)
S8=36*(1-1/256):(1+1/2)=36*255/256*2/3=3*255/32=765/32=23 29/32
Отвечает Смирнов Евгений.
Геометрическая прогрессия 
B1=36 q=-0.5 s8?
----------------
b
₁=36 ; q = -1/2 ; S₈ -?

S₈ =36(1-(-1/2)⁸) /(1-(-1/2)) =36(1-1/256) /(3/2)=
(36*2)/3*255/256 =24*255/256 =23 29/32.   * * * 23 ,90625 * * *