Бассейн наполняется двумя трубами, действующими одновременно за 4 часа. За сколько часов может

наполнить бассейн первая труба, действуя в отдельности, если она наполняет бассейн на 6 часов дольше чем вторая

Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатова Оксана.
Итак ,
1:4=1/4 часть бассейна наполняют обе трубы за 1 час.

Пусть х часов - то время, за которое может наполнить бассейн первая труба, тогда вторая труба наполняет бассейн за (х+6) часов. За 1 час работы первая труба наполнит 1/х часть бассейна, вторая - 1/(х+6), а обе - 1/х+1/(х+6) или 1/4 бассейна. Составим и решим уравнение:

1/х+1/(х+6)=1/4 |*4x(x+6)

4x+6+4x=x^2+6x
X^2+6x-8x-6=0
X^2-2x-6=0
По идее теперь нужно по теореме Виетта или через дискриминант (или как его там) найти два икса.
Один из иксов будет отрицательным наверное . А второй икс и есть наш ответ . Но у меня почему то не получается найти дискриминант . Скорее всего где-то сделала дурацкую ошибку . Но ход решения у меня верный . В этом я уверенна .