В мастерской мастер выполняет на 5 деталей в час больше,чем ученик.Найдите производительности труда

мастера и ученика,если известно,что дневную норму,равную 160 деталям,мастер выполняет на 1 час 36 минут быстрее,чем ученик.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.

Ученик - 20 деталей, мастер - 25 деталей.
Решение такое:
Пусть ученик делает в час х деталей, х+5 деталей; 1 час 36 мин = 1,6 часа.
Составим уравнение:
160\х - 160\(х+5) = 1,6
160х+800-160х-1,6х² - 8х=0
х² +5х-500=0
х=20.
Ответ: 20 деталей, 25 деталей.