Помогите, пожалуйста! подробно только. если не трудно, то еще объясните как это решать?! вот:

(5х+2)/(х-2) - (х+40)/х

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Нюта.
Напишу общий способ решения:
a/b - c/d = (ad - bc) / bd
в данном случае получим следующее:
( (5x+2)(x) - (x+40)(x-2) ) / (x(x-2)) = (5x^2 + 2x - x^2 + 2x - 40x + 80) / (x(x-2)) = 
= (4x^2 - 36x + 80) / (x(x-2))  - а дальше уже не сократить...