при каких значениях р график функции у=х²-6х+3-р имеет с осью абсцисс две общие точки?


Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Елизавета.

Две общие точки, если дискриминант больше нуля

Д = 36 -4(3-р) =36-12+4р=24+4р

24+4p>0

4p>-24

p>-6

Отвечает Кириленко Мария.

y=x^2-6x+3-p=(x-3)^2-6-p

Графически это обыкновенная парабола,смещенная вправо по оси ОХ на 3 единицы ,ветви которой направлены вверх.Соответсвенно,если -6-p<0 ,то вершина будет лежать ниже оси ОХ и парабола будет иметь с осью абсцисс 2 общие точки.

-6-p<0

p>-6