Чему равен tg(3 альфа) если ctg альфа равен 3?очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Дербенцева Диана.
Если ctg α=3, то tg α=1/3
tg2α=2tgα/(1-tg²α)=2/3 : (1-  1/9)=2/3 : 8/9=3/4

tg3α=tg(2α+α)=(tg2α+tgα)/(1-tgα·tg2α)=(3/4+1/3): (1-1/3·3/4)=13/12 : (1- 1/4)=13/9