сПрошу помогите срочно упростите выражение 1) 1/5√300-4√3/16-√752)(3√2-1)*(√8+2)

3)(√5+2)^2-(3-√5)^2 4)1-(3√7+8)*(3√7-8)

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

1)  1/5√300-4√3/16-√75 = 

1/5*√3*100 - 4*√3/4 - √25*3 =          Здесь(4*√3/4) под корнем только 3)

1/5*10√3 - √3 - 5√3 =

 2√3-√3-5√3=

= -4√3

 

3) (√5+2)^2-(3-√5)^2=

5 +4√5 + 4 - (9 - 6√4 + 5) =

5 + 4√5 +4 - 9 + 6√4 -5 =

= 10√5 - 9

 

2) )(3√2-1)*(√8+2)=            Перемножаем

3√2*√8 +6√2 -√8 - 2

3√16 + 6√2 - 2√2 - 2 =

= 4√2 +10

 

4) 1-(3√7+8)*(3√7-8) =

1 - (3√7*3√7 - 8*3√7 + 8*3√7 -64) =

1 - (9*7 - 64) = 

1 - 63 + 64 =

= 2