В результате перестановки цифр двузначного числа это число увеличилось на 9. Найдите все такие

двузначные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Вика.
Решение:
Необходимо найти все двузначные числа, пр перестановки которых число увеличится на 9. Введем некоторые понятия:
Пусть 10a - это число десятков, а b - число единиц. Тогда, если цифры в числе поменять соответственно, получим: 10b+a. Исходя из наших суждений, получим следующее уравнение:
(10a+b)+9=10b+a
Попробуем максимально упростить уравнение:
10a+b+9=10b+a \\
9a-9b+9=0 \\
a-b+1=0 \\
a-b=-1
Следовательно, мы получили исходное условие: разность двух чисел обязательно равна минус единице.
Теперь, найдем все двузначные числа, при перемене которых даст число, большее на 9. Это: 12, 23, 34, 45, 56, 67, 78, 89.
Ответ: 12, 23, 34, 45, 56, 67, 78, 89