Пирожные стоят на 15% больше, чем булочки. Сколько стоят пирожные, если за все заплатили 10,75?


Ответы на вопрос

Отвечает Бариев Ренат.
Стоимость булочек х
стоимость пирожных х+0,15х
всего 10,75
составим уравнение
х+х+0,15х=10,75
2,15х=10,75
х=10,75:2,15
х=5 стоимость булочек
5+(5*0,15)=5,75 стоимость пирожных
=========================
Отвечает Василина Владислав.
Пусть х стоят булочки,
тогда 1,15 х - пирожные.
         х+ 1,15х - вместе .
По условию-это 10,75.
х+ 1,15х=10,75
2,15х=10,75
х=5
10,75-5=5,75
Ответ: 5,75