Найдите корень уравнение: под корнем 1-5х и всё это равно 4


Ответы на вопрос

Отвечает Аширбек Нариман.

\sqrt{1-5x}=4

 

Отметим ОДЗ:

\left\{{{\sqrt{1-5x}\geq0}\atop{1-5x\geq0}}\right.

 

\left\{{{5x\leq1}\atop{x\leq1:5}}\right.

 

\left\{{{x\leq\frac{1}{5}}\atop{x\leq0,2}}\right.

 

(\sqrt{1-5x})^{2}=4^{2}

 

1-5x=16

 

5x=1-16

 

5x=-15

 

x=-15:5

 

x=-3

 

Произведём проверку ОДЗ

 

-3\leq0,2 - удовлетворяет ОДЗ

 

Ответ: х=-3

Отвечает Черняк Маша.

√(1-5х) = 4

ОДЗ: √(1-5х) ≥ 0 , x ≤0,2

теперь: 1-5х = 16, 5х = -15, х = -3