Дана арифметческая прогрессия an Вычислите сумму 15 членов, если a6=18,d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Купин Денис.

Сначало находим первый член прогрессии а1=аn - (n- 1)*d а1=18-(6-1)*2=18-10=8

теперь находи сумму Sn=(2*a1 + (n-1)*d \2)*n (то есть это дробь умножить на целое число) S15=(2*8 + (15-1)*2/2)*15=((16+14*2)\2)*15=((16+28)\2)*15=(44\2)*15=22*15=330