Цену товара повысили на 52 руб. что составило 26% старой цены потом цены подняли еще на 25% Какова

новый цена товаров

Ответы на вопрос

Отвечает Король Егор.
52руб-----26%
хруб--------100%
х=(52×100)/26=200руб. 200+52=252руб
252×1,25=315руб
Новая цена: 315руб
Отвечает Лисовая Ангелина.
Пусть x - первоначальная цена
x+ \dfrac{26}{100}x=x+52 \\  \dfrac{13}{50}x=  52 \\ x=200

тогда цена после первого увеличения
200+52=252

добавляем еще 25%
252+ \dfrac{25}{100}\cdot 252=252+63=315

ответ: 315