Прямая с пересекает стороны треугольника АВС: АВ в точке К, ВС в точке М. угол АВС=30 градусов,

угол АСВ=115 градусов, угол АКМ=145грудусов 1) докажите, что прямые с и АС прямоллельны. 2) найдите внешний угол треугольника АВС при вершине А.

Ответы на вопрос

Отвечает Бейбит Нұрсұлтан.
Известно, что угол AKM=145 градусов . Найдем смежный ему угол BKM.
180-145=35 градусов. Известно, если соответственные  углы двух прямых, пересеченные третьей прямой, равны, то эти прямые прямые параллельны.
Угол ВКМ и угол ВАС -соответственные.
угол ВАС =180-115-30=35 градусов.
Угол BKM =угол BAC, следовательно прямая С (на которой лежит отрезок КМ) параллельна АС
Внешний угол  треугольника АВС при вершине А можно рассматривать, как смежный углу ВАС: 180-35=145 градусов и рассматривать как накрест лежащий углу АКМ при параллельных прямых, пересечеенные третьей.