Ученик изготавливает на 4 детали в час меньше, чем мастер. Ученик работал 3 часа, а мастер 5 часов,

и в итоге мастер сделал на 80 деталей больше, чем его ученик. Сколько деталей в час изготавливает мастер?

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Данил.
Ученик изготавливает в час х деталей
Мастер изготавливает в час (х + 4) детале
Ученик за 3 часа изготовил 3х (деталей)
Мастер за 5 часов изготовил 5( х + 4) = (5х + 20) деталей
Уравнение:
5х + 20 - 3х = 80
2х = 80 - 20
2х = 60
х = 30
х + 4 = 34
Ответ: 34 детали изготавливал мастер за 1 час.