В геометрической прогрессии an с положительными членами а2=8, а4=72. Найдите сумму первых пяти

членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Крымгужин Шаймурат.

q^2=72/8=9

q=3

 

a1 = 8/q=8/3

S=a1*(q^5-1)/(q-1)=8/3*(3^5-1)/2=4*(3^5-1)/3=4*242/3=...