Площадь прямоугольника 192 см.кв. площадь круга описанного около этого прямоугольника равна 100 пи

см.кв. Найдите стороны этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дима.
Площадь прямоугольника вычисляется по формуле:
S_1 = ab
Площадь круга находится по формуле:
S_2 =  \pi R^{2}  \frac{ \pi ( a^{2}  +b^{2)} }{4} , т.к. радиус описанной около прямоугольника равен R =  \frac{1}{2} d, где d - диагональ, а диагональ в свою очередь по теореме Пифагора равна  \sqrt{ a^{2} +  b^{2} } . Составим и решим систему двух уравнений:

\left \{ {{ \frac{ \pi (a ^{2}+b^{2})  }{4}=100 \pi  } \atop {ab = 192}}} \right.  

 \left \{ {  a^{2} +b^{2} = 400 }\atop {ab = 192}} \right.

 \left \{ { a^{2} +b^{2} + 2ab - 2ab = 400 }\atop {ab = 192}} \right.

 \left \{ { (a + b) ^{2}  - 2*192 = 400 }\atop {ab = 192}} \right.

 \left \{ { (a + b) ^{2}  - 384 = 400 }\atop {ab = 192}} \right.

 \left \{ { (a + b) ^{2}  = 784 }\atop {ab = 192}} \right.

 \left \{  a + b = 28 }\atop {ab = 192}} \right.

 \left \{   b = 28 - a}\atop {a(28 - a) = 192}} \right.

 \left \{   b = 28 - a}\atop {-a ^{2} +28a  - 192 = 0}} \right.

 \left \{   b = 28 - a}\atop {a ^{2} -28a   + 192 = 0}} \right.

Решим второе уравнение через дискриминант:

D = 28 ^{2} - 192*4 = 784 - 768 = 16 = 4 ^{2}

a_1 =  \frac{28 + 4}{2} =  \frac{32}{2} = 16

a_2 =  \frac{28 - 4}{2}  =  \frac{24}{2} = 12

Значит, стороны равны 12 и 16 см.

Ответ: 12 см; 16 см.