Помогите решить плиз Разность двух чисел равна 52. Если первое число разделить на второе, то в

частном получится 3 и в остатке 4. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Уманец Елена.

пусть х и у наши числа

х-у = 52

х/у дает в частном 3 и в остатке 4

нужно х поделить на у в частное записать 3

тогда х - 3у = 4  , 4 и есть остаток

отсюда система уравнений:

х - у = 52

х - 3у = 4

х-х -у -(-3у) = 52 - 4

2у = 48

у = 24

х = 52 + 24 =76