1) Укажите наибольшее значение функции y=-(x-2)^2+10. 2) Дана функция y=f(x), где f(x)= . Вычислите

f(-√5).

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ирина.
1) y=-(x-2)^2+10
-(x-2)^2 \leq 0 при любом x, поэтому наибольшее значение y будет принимать при x-2=0  т.е. наибольшее значение функции = 0+10 =10
или
y=-(x-2)^2+10=-x^2+4x+6  ветви параболы направлены вниз
следовательно наибольшее значение функция будет принимать в вершине
x_B= \frac{-b}{2a} = 4/2=2
y_B=-2^2+4*2+6=-4+8+6=10
Ответ: 10.

2) f(x)= \sqrt{(x+2)^2} - \sqrt{5}
 f(- \sqrt{5} ) = \sqrt{(- \sqrt{5} +2)^2} - \sqrt{5} =|- \sqrt{5} +2| - \sqrt{5}
 2= \sqrt{4}
  \sqrt{5} > \sqrt{4} т.е. (- \sqrt{5} +2)<0 модуль раскрываем с противоположным знаком
 \sqrt{5} -2 - \sqrt{5} =-2
Ответ: -2.