СРОЧНО!ЗАДАЧА НА ДВИЖЕНИЕ Из двух городов,расстояние между которыми 300 км,вышли одновременно

навстречу друг другу два поезда.Через 2ч расстояние между ними было 80 км. Найдите скорость поезда,если скорость одного из них на 10 км/ч меньше скорости другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.

Пусть х км/ч - скорость 1-го поезда, тогда (х+10) км/ч - скорость 2-го поезда, а х+х+10=2х+10 км\ч - скорость сближения. 2*(2х+10)=4х+20 км -проехали поезда за 2 ч.  Составим уравнение 4х+20+80=300

4х+100=300

4х=200. х=50- скорость 1-го, 50+10=60 - скорость 2-го поезда.